Поиск по этому блогу

пятница, 23 ноября 2018 г.

Криптовалюта Lisk

Lisk – платформа для разработки децентрализованных приложений (dApps) и блокчейн, обладающий уникальной архитектурой, а также – первая модульная криптовалюта, обладающая весьма широкими возможностями применения. С первого взгляда может показаться, что Lisk повторяет идеи лидера данного направления – Ethereum, но при более тщательном рассмотрении становится понятно, что у платформы есть значительные отличия. В первую очередь – это использование языка программирования Java для разработки приложений, который делает блокчейн-платформу Lisk удобной в использовании и простой. А также применение технологии сайдчейн, открывающей возможности присоединения дополнительных блокчейнов.
Утилитарные возможности использования криптовалюты позволили ей за пару лет пройти путь «из подвала» рейтингов криптовалют до балансирования на уровне top-20 самых дорогих криптовалют.
Залогом успешного старта крипты и быстрого развития принято считать наличие у руля проекта таких успешных разработчиков, как Чарльз Хоскинсон и Стивен Нерайофф, которые перешли в проект из Ethereum на самом старте.

Криптовалюта Lisk сегодня

Текущие результаты крипты выглядят следующим образом:
  • позиция в рейтинге coinmarketcap: 22 (интересно, что coingecko ставит монету на 15 место);
  • текущий курс: $ 5,03 USD (0,0007262 BTC) – минус 85,6 % от исторического максимума и минус 17,5 % от уровней годовой давности;
  • капитализация: 551 298 547 USD (79 642 BTC);
  • суточный оборот: $ 10 626 773 USD (1 572 BTC);
  • общее число токенов: 124 764 920 LSK;
  • исторический максимум: $ 34,92 (7 января 2018 года);
  • сантимент (по оценке coingecko): нейтральный.
Особенно выделяется высокая активность в разработке исходного кода. Обсуждение крипты в сетях и сообществах, а также торговая активность на биржевых площадках находятся на среднем уровне.
Почти 90 % торгов LSK проходит на следующих криптовалютных биржах:
КриптобиржаПарыСуточный объемДоля торгов в мире
1YoBitLSK/BTC$ 2 371 78431,75 %
2BinanceLSK/BTC; LSK/ETH$ 1 273 97817,06 %
3HitBTCLSK/BTC$ 797 46810,68 %
4CoinEggLSK/BTC$ 554 3017,42 %
5BittrexLSK/BTC$ 492 9896,60 %
6PoloniexLSK/BTC$ 391 4745,24 %
7BitBayLSK/PLN$ 287 8153,85 %
8ExratesLSK/BTC$ 283 6553,80 %
9LivecoinLSK/BTC$ 239 6403,21 %
Итого89,61 %

Исторически сложилось, что на Yobit торгуется примерно треть всего объема, а вот популярность LSK на Bittrex в течение последнего года сократилась практически втрое.
Lisk довольно популярен в восточном полушарии, особенно в Китае и Восточной Европе, активность разработчиков привлекла внимание таких серьезных партнеров, как Microsoft, что в перспективе может позволить блокчейн-платформе Lisk стать основой для разработки dApps в новых версиях Windows.

История криптовалюты Lisk

Lisk был выпущен в конце мая 2016 года, а уже через пару недель генеральный директор и основатель проекта Макс Кордек объявил о мощнейшем кадровом усилении в лице бывших сотрудников Ethereum, которые, по его словам, должны были не только помочь в развитии технологии, но и расширить возможности коммерческого применения платформы.
В первой половине 2016 года Кордек привлек с помощью ICO совсем заурядные, по нынешним меркам, и внушительные, в то время  второй результат после Ethereum, 6 миллионов долларов.
Поверившие в проект инвесторы и купившие токены LSK на этапе ICO по 7 центов, имели возможность продать свои активы на максимумах 2018 года и заработать десятки тысяч процентов. К сегодняшнему дню график представляет собой классическую растянутую во времени схему pump-and-dump.
Важно отметить, что Lisk не был форком какого-либо блокчейна, а был разработан с нуля, что позволяло разработчикам всегда заявлять о его фактической уникальности даже при наличии внешнего сходства по функционалу с Ethereum.
В течение последующих двух лет котировки LSK совершали внушительные подъемы и падения в соответствии с общей динамикой рынка, но с лидером, биткоином, корреляция достигала довольно скромных 30-40 %, что говорит о самостоятельности крипты и сравнительно невысокой ее волатильности. Основные взлеты и падения были связаны с планами ребрендинга Lisk, а также привлечением известных партнеров.
Сегодня Lisk может похвастаться следующими шагами в своем развитии:
  • первое крупное ICO на базе Lisk – проект MADANA. В блоге стартапа говорится, что их привлекла технология сайдчейна, позволяющая избежать негативного влияния других dApps;
  • 29 августа планируется запуск Lisk Core следующего уровня, новых коммуникаций и т. д. (рынок отреагировал положительно на сообщения);
  • продолжающимся road-show по миру.
В целом, история проекта показывает, что он, пусть и неспешно, но идет своим путем, не привлекая излишнего внимания криптосообщества (Бутерин делает при этом куда более значимые шаги для всей индустрии и Ethereum). Насколько успешной окажется данная стратегия – покажет время.

Особенности Lisk

Отличительные черты проекта стоит рассматривать в сравнении с Ethereum, чтобы понять, в чем платформы выигрывают или проигрывают друг у друга. Другие блокчейн-платформы для разработки dApps значительно отличаются от данной «парочки». Итак, ключевые отличия:
  • используемые языки программирования – JavaScript у Lisk и Solidity у конкурента;
  • степень децентрализации. Lisk использует систему с 101 делегатом и алгоритм DPoS, разработка Бутерина стоит на пороге перехода на PoS;
  • сайдчейн для децентрализованных приложений у Lisk и основная цепь хранения у Ethereum;
  • отсутствие виртуальной машины, которая лежит в основе Ethereum.
При наличии схожей концепции перечисленные различия привлекают многих сторонних разработчиков, а основателям Lisk позволяют считать и заявлять, что их платформа в немалой степени превосходит лидера индустрии.
Несколько заметных криптоплощадок, делающих обзоры платформ (icoholder.com, ICObazaar), в честности, придерживаются довольно скептического взгляда на перспективы проекта. По их мнению текущий состав команды (сам продукт, дорожная карта, а также потенциал) находятся на среднем уровне и не привлекают инвесторов.

Майнинг криптовалюты Lisk

Майнинг LSK отличается от традиционного и основан на доказательстве хранения. Фактически он делегирован тем самым 101 человеку, которых выбирает экосистема сети. За такое голосование каждый получает монету и может войти в пул своего делегата. Внутри пулов делегаты сами распределяют добытые монеты, исходя из имеющегося количества LSK у простых членов системы.
На старте вознаграждение за каждый добытый блок составляло более 5 монет, оно постепенно уменьшается и достигнет, в конечном счете, уровня 1 монеты.
Данная система вызывает немало нареканий у более поздних инвесторов Lisk и, вероятно, в немалой степени сдерживает развитие сети, так как ограничивает пользователей в равных правах. Разработчики Lisk обещали в будущем пересмотреть алгоритм распределения, но никаких точных дат пока названо не было.

Кошельки для криптовалюты Lisk

В таблице ниже перечислены основные кошельки, используемые владельцами LSK для работы:
КошелекТипОсобенности
Lisk NanoДесктопный●        специально разработан для Lisk, работает на нескольких операционных системах (Windows, Linux, MacOS);
●        требует всего 100-200 Мб для работы, удобен и прост в использовании;
●        ограниченный набор функций в сравнении с полной версией.
Lisk CoreДесктопный●        также как и Lisk Nano, является официальным кошельком и обладает тем же функционалом;
●        отличие – в размере и уровне защиты. LiskCore требует скачивания всего блокчейна и больших ресурсов ПК.
Lisk WalletМобильный●        удобный мобильный доступ, быстрые платежи;
●        доступно только на Android.

Преимущества и недостатки криптовалюты Lisk

Плюсы и минусы данной крипты принято рассматривать в контексте сравнения с Ethereum, которое приведено выше. В основном различия чисто технического плана и являются важными для разработчиков. Основные аспекты, которые окажут влияние на проект в качестве коммерческого предприятия и инвестиционного актива, можно свети к следующему списку:
  • хороший старт проекта и существенный прогресс по результатам первых 2 лет работы, а также грамотная кадровая политика руководства, привлекающая лучшие силы индустрии, включая использование амбассадоров;
  • перспективная концепция использования технологии сайдчейн, которая должна позволить работать с неограниченным числом децентрализованных приложений, что уже привлекает проекты;
  • широчайшие возможности использования платформы, начиная от самостоятельных прикладных разработок в отдельных сферах бизнеса (финансы, спорт, игры и т. д.) до опций токенизации бизнеса и отдельных сообществ (искусство, музыка, сети, интернет вещей и т. д.);
  • использование наиболее простого и удобного языка программирования Java, снижающего барьеры для сторонних разработчиков;
  • признание и партнерство таким гигантом, как Microsoft и возможность продвижения своих сервисов через Microsoft Azure и Windows;
  • усиление позиций конкурентов, в первую очередь, Ethereum, где на конец 2018 года запланирован ряд масштабных улучшений, на что Lisk, похоже, не планирует предоставить «симметричный ответ».

Перспективы криптовалюты Lisk

В текущей фазе LISK можно назвать, скорее, переходящим от разработки к полноценному развертыванию и использованию клиентами. То, как проект динамично стартовал, говорит о хороших перспективах. В противовес этому можно противопоставить опыт конкурирующих платформ, готовых стать основой для разработки dApps (IOTA, NEO, Ethereum и других), которые в силу своей зрелости ушли несколько дальше и решают проблемы более высокого порядка.
По всей видимости, Lisk еще только предстоит столкнуться с первыми серьезными трудностями и доказать инвесторам и пользователям свою перспективность, а также зрелость (через противостояние кибератакам, доказательство стабильности работы системы, фактические результаты реализации проектов на своей основе и т. д.).
Проблема в том, что сегодняшний рынок и затянувшаяся коррекция, а также общий спад оптимизма в отношении перспектив развития блокчейна и криптовалют не создают столь благодатной почвы и активности инвесторов. Именно это помогло бы быстро «созреть» проекту – теперь придется стимулировать новые стартапы искусственно (как упомянутый выше MADANA, в который вложился на $ 0,2 млн директор LISK, чтобы продемонстрировать возможности своей платформы). Придется с трудом находить уникальные, привлекательные для конечных инвесторов бизнес-идеи. Первые «сливки снял» Ethereum и сегодня сложно удивить новыми возможностями инвесторов.

Заключение

Трейдерам можно порекомендовать следить за проектом Lisk и внести его в свой watch list, если заинтересовала концепция проекта и его архитектура. Должно пройти определенное время, прежде чем LSK даст явные сигналы для торговых идей и активного трейдинга. Пока же данная крипта может быть интересна любителям пассивного майнинга, сторонникам долгосрочных инвестиций в недооцененные рынком проекты, в которых они видят возможность «запрыгнуть в уходящий в светлое цифровое будущее поезд».

Futbol xeberleri